Определить молярную массу эквивалентов метала если во время сгорания 5.00 г которого получается 9.44 г оксида?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:38
    0
    В оксиде металла на кислород приходится:

    9,44 - 5,00 = 4,44 г кислорода

    По закону эквивалентов:

    Эквивалент кислорода равен 8. Следовательно,

    На 5 г металла приходится 4,44 г кислорода

    Э металла = 8*5 / 4,44 = 9,01 г/моль

    Ответ: эквивалент металла равен 9,01 г/моль.