К раствору массой 30,4 г с массовой долей ферум 2 сульфатом 20% добавили избыток раствора барий гидроксида. определите массу осадка образовавшегося

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:04
    0
    M р-ра (FeSO4) = 30.4 г

    w р-ра (FeSO4) = 20%

    Найти: массу осадка (BaSO4)

    FeSO4+Ba (OH) 2=Fe (OH) 2+BaSO4 (осадок)

    находим массу растворенного в-ва

    m р-в (FeSO4) = 30.4 г * 20%=6,08 г

    n (FeSO4) = m/M=6.08*152 г/моль=0.04 моль

    n (FeSO4) = n (BaSO4)

    т. е n (BaSO4) = 0.04 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0.04 моль*233 г/моль=9,32 г

    Ответ: масса осадка 9.32 г

    Думаю правильно решил