Помогите

вычислите массу осадка образуется при смешивании раствора массой 160 г с массовой долей натрий гидроксида 5% с избытком раствора меди 2 нитрата

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:10
    0
    2NaOH+Cu (NO3) 2=2NaNO3 + Cu (OH) 2

    Дано:

    m (NaOH) = 160 г

    W (NaOH) = 5%

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) - ?

    Решение:

    1) m (NaOH) - ?

    m=m*W/100%; m (NaOH) = 160 г*0,05 = 8 г

    2) v (NaOH) - ?

    v=m/M; v (NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    3) v (Cu (OH) 2) - ?

    v (NaOH) : v (Cu (OH) 2) = 2:1 = > v (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    4) m (Cu (OH) 2) - ?

    m=v*M; m (Cu (OH) 2) = 0,1 моль * 97 г = 9,7 г

    Ответ : m (Cu (OH) 2) = 9,7 г.