Задача расчитайте обьем водорода полученного при взаимодействии 80 кг кальция с избытком раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:29
    0
    Дано:

    m (Ca) = 80 кг

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Ca + 2 HCl ⇒ CaCl2↓ + H2

    80 кг = 80000 г

    n (Ca) = m/M = 80000/40 = 2000 (моль)

    n (H2) = n (Ca) = 2000 (моль)

    V (H2) = n * Vm = 2000 * 22,4 = 44800 л