Спалили фосфор масою 6.2 г. Який объем кисню витратили?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:13
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = m/M=6.2/31=0.2 моль

    n (O2) = n (P) * 5/4=0.25 моль

    V (O2) = n*Vm=0.25*22.4=5.6 л

    Ответ: 5.6 л