Одновалентный метал массой 17 г спалили в кислороде обьёмом 1.12 л (н. у.) назвать метал который спалили. (задача)

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 11:57
    0
    4Me + O2 = 2Me2O

    n (O2) = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

    n (Me) = 4 * 0.05 = 0.2 моль

    M (Me) = 17/0.2 = 85 г/моль

    Смотрим по ТМ - это рубидий Rb