По уравнению реакции Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 найти объем водорода, который выделится при взаимодействии 36 г магния с избытком серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 21:22
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (Mg) = 36 г/24 г/моль=1.5 моль

    n (Н2) = 1.5 моль

    объем (Н2) = 1.5 моль*22.4 л/моль=33.6 л
  2. 6 сентября, 23:43
    0
    По уравнению реакции составляем пропорцию, предварительно рассчитав молярные массы для магния=24 и для водорода пишем молярный объем газа при н. у.=22,4

    36*22,4:24=33,6 л