Получите через ряд превращений медь из сульфида меди сколько граммов меди можно получить из сульфида меди массой 19,6 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:53
    0
    Окисление сульфида меди (II) кислородом

    2CuS + 3O₂ = 2CuO + 2SO₂

    восстановление оксида меди монооксидом углерода

    CuO + CO = Cu + CO₂

    CuS → Cu

    по схеме процесса

    m (Cu) / M (Cu) = m (CuS) / M (CuS)

    масса меди

    m (Cu) = M (Cu) m (CuS) / M (CuS)

    m (Cu) = 63,5*19,6/95,6=13,0 г