Для получения 500 гр 2% раствора к 18% раствору сколько миллилитров необходимо добавить воды?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:14
    0
    M=500 г

    w=0,02

    w₀=0,18

    p=1 г/мл плотность воды

    масса вещества в растворе

    m (b) = mw

    w₀=m (b) / m₀

    масса исходного раствора

    m₀=mw/w₀

    масса добавляемой воды

    Δm=m-m₀

    Δm=m-mw/w₀=m (1-w/w₀)

    объем добавляемой воды

    Δv=Δm/p

    Δv=m (1-w/w₀) / p

    Δv=500 г (1-0,02/0,18) / 1 г/мл=444,4 мл