По уравнению химической реакции определить массу вещества кислоты которая вступит в реакцию с 8 г оксида меди CuO+2HNO2=Cu (NO3) 2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:25
    0
    M (CuO) = 63+16=79 г/моль

    M (HNO2) = 1+14+2*16=15+38=53 г/моль

    n (CuO) = m/M=8/79=0,2 моль

    1 мольCuO-2 моль HNO2

    0,2 моль-х

    х=0,2*2=0,4 моль

    n=m/M

    m (HNO2) = n*M=0,4 моль*79 г/моль=31,6 г