Определите, чему равна масса (г) фосфорной кислоты, полученной при взаимодействии P2O5 массой 14,2 г с избытком воды.

1) 19,6

2) 9,8

3) 98

4) 14,7

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:53
    0
    P2O5+3H2O==>2H3PO4

    n (P2O5) = 14,2/142=0,1 моль

    m (H3PO4) = 0,1*196=19,6 г

    Ответ: 1) 19,6 г