Какая масса CaO получится при разложении 250 кг CaCO3?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:41
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 250 кг

    Найти:

    m (CaO) - ?

    М (СаСО3) = 0,1 кг/моль

    n (CaCO3) = m/M = 250 кг/0,1 кг/моль = 2500 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР ⇒ n (CaO) = n (CaCO3) = 2500 моль

    М (СаО) = 0,056 кг/моль

    m (CaO) = n*M = 2500 моль*0,056 кг/моль = 140 кг

    Ответ: 140 кг