Вычисляет массу AgCl, образованную взаимодействием 200 г 40% раствора ZnCl2 с AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:53
    0
    Дано:

    m (p-pa ZnCl2) = 200 r

    ω (ZnCl2) = 40% или 0,4

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    m (ZnCl2) = 200 г*0,4 = 80 г

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    n (ZnCl2) = m/M = 80 г/136 г/моль = 0,588 моль

    ZnCl2+2AgNO3 = 2AgCl + Zn (NO3) 2

    Из УХР ⇒ n (AgCl) = 2n (ZnCl2)

    n (AgCl) = 2*0.588 моль = 1,176 моль

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = n*M = 1,176 моль*143,5 г/моль = 168,76 г

    Ответ: 168,76 г