Какую массу (m) занимает нитроген N2 объемом 30 л. при нормальных условиях (н. у) ?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 19:41
    0
    N (N2) = 30/22.4 = 1.34 моль

    M (N2) = 28 г/моль

    m (N2) = 1.34*28=37.52 г
  2. 27 июня, 20:30
    0
    Дано: V (N 2) = 30 л.

    Найти: m (N 2) = ?

    Решение: m (N2) = n * M (N2), n = V (N2) : VA

    n = 30 : 22,4 = 1,3 Моль, m (N2) = 1,3 * 28 = 36,4 г.

    Ответ: m (N2) = 36,4 грамма.