Приготовьте 150 г 10% тр-ра сахара

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:40
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г

    w=10%

    m (сахара) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    m (вещ-ва) = w*m (р-ра) / 100

    m (сахара) = 10*150/100=15 грамм

    m (H2O) = m (р-ра) - m (сахара) = 150-15=135 грамм

    Плотность воды - 1 г/мл

    V (H2O) = m (H2O) * p (H2O) = 135*1=135 мл