Неметалл→кислотный оксид→соль→кислота→кислотный оксид→неметалл

генетический ряд

(желательно фосфор, но если не получится, то любой неметалл)

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 00:06
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    Ca3 (PO4) 2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4

    2H3PO4 - > P2O5 + 3H2O

    2P2O5 - > 4P + 5O2
  2. 3 мая, 01:23
    0
    P - P2O5 - Na3PO4 - H3PO4 - P2O5

    4P + 5O2 = 2P2O5

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

    Na3PO4 + 3HCl = 3NaCl + H3PO4

    2H3PO4 = P2O5 + 3H2O