Прошу написать полный ответ, как я должна буду написать в тетради.

2K (т) + 2 Н2 О (ж) - - - > 2 КОН (aq) + H2 (г)

Найдите массу образовавшегося водорода, если калия прореагировало 0,39 г.

В какой цвет окрасит раствор гидроксида калия фенолфталин.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:22
    0
    M (K) = 39 г/моль.

    n (k) = 0,39/39=0,01 моль.

    n (h2) = 0,01/2=0,005 моль.

    m (h2) = 2*0,005=0,01 г

    Фенолфталеин окрасит раствор калия в малиновый цвет, т. к. он окрашивает все щёлочи в малиновый цвет. (Это не писать: запомнить окраску фенолфталеина можно легко пословицей - у щелочей с фенолфталеином не жизнь, а сплошная малина)