Найти кол-во вещества угарного газа если известно что в реакцию у углеродом вступил 12 литров кислорода

решить двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:07
    0
    2C+O2=2CO

    1. При реакции 22,4 литра кислорода образуется 2 моль угарного газа, а из 12 литров образуется Х. Х=12*2/22,4=1,1 моль вещества угарного газа образовалось.

    2. 12 литров кислорода составляет 12/22,4=0,53 моль.

    Из 1 моль кислорода образуется 2 моль угарного газа, а из 0,53 моль образуется Х. Х=0,53*2/1=1,1 моль