Найти массу хлорида магния полученного при взаимодействии 100 г магния 6 литров хлора

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:55
    0
    100 г 6 л хг

    Mg + Cl2 = MgCl2

    m (Cl2) = n*Mr

    n (Cl2) = V:Vm

    n (Cl2) = 6 л: 22,4 л=0,268 моль

    m (Cl2) = 0,268 моль*71 г/моль=19 г

    100 г: 24,5 г/моль=хг: 71 г/моль

    х=100*71:24,5=289,8 г

    Хлор в недостатке

    6 л: 22,4 л/моль=хг: 95,5 г/моль

    х=6*95,5 : 22,4=25,6 г