Определите объем, (н. у) 3 мольH2

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:48
    0
    Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) H2:

    M (H2) = 2.0 г/моль.

    Зная химическое количество (n) H2 и его молярную массу (M), найдем массу H2:

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 3 моль * 2.0 г/моль = 6.0 г.

    Рассчитаем объем (V) H2, зная его химическое количество (n) :

    V (H2) = n (H2) * V (молярный) = 3 моль * 22.4 дм³/моль = 67.2 дм³.

    Ответ: 67,2 дм³