Какой объем газа выделится при растворении 9.6 грамма магния в соляной кислоте

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:18
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 9.6/24=0.4 моль

    подставим в уравнение

    n (H2) = 0.4

    V (h2) = 22.4*0.4=8.96

    вроде как так