Найдите молекулярную массу h2sio3 и рассчитайте массовые доли элементов в этом веществе

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:35
    0
    Кремниевая кислота H2SiO3.

    Молярная масса = 2 + 28 + 16*3 = 2 + 28 + 48 = 78 г/моль. Массовая доля находится так: (молярная масса элемента/молярная масса всего вещества) * 100%.

    w (H2) в кислоте = (2/78) * 100% = (1/39) * 100% ≈ 2,5%. w (Si) = (28/78) * 100% = (14/39) * 100% ≈ 36%.

    w (O3) = (48/78) * 100% = (24/39) * 100% ≈ 61,5%.

    Ответ: 78 г/моль; 2,5%; 36%; 61,5%.