Какую массу соляной кислоты необходимо взять для растворения цинка количеством вещества 0,1 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    из уравнения реакции следует: n (Zn) = 0,1 моль, тогда n (HCl) = 0,1*2/1=0,2 моль

    M (HCl) = 36,5.

    тогда m (HCl) = 36,5*0,2=7,3 г.