Какие из данных веществ проявляют только окислительные свойства в окислительно-восстановительных реакциях: SiO2, H2O2, H2O, Br, N, H2SO4, SO2, O2, HCL

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:46
    0
    1) сероводород проявляет только восстановительные св-ва так как сера находится в своей низшей степени окисления

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    2) серная кислота проявляет только окислительные с-ва так как сера в ней ходится в высшей с. о.

    5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4 H2O

    3) S и SO2 могут проявлять и окислительные и восст. св-ва так как сера находится в промежуточной с. о.

    S + Na = Na2S

    3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O

    SO2 + 2CO = 2CO2 + S

    2SO2 + O2 = 2SO3