Сколько граммов и какой соли образуется при взаимодействии 8 г гидроксида натрия и 4,9 г серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:07
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    соль - сульфат натрия

    8/40=0.2

    4.9/98=0.05

    0.05<0.2

    Считаем по меньшему

    0.05/1=x/1

    x=0.05

    0.05*142=7.1 грамм