1. Составьте уравнения реакций ионного обмена между а) хлоридом бария и сульфатом железа (2 валентного) б) карбонатом кальция и соляной кислотой

2. Закончить уравнение реакции. Определить окислитель и восстановитель Mg+HNO3 (к) = NO + ...

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:28
    0
    1) BaCl2 + FeSO4 = BaSO4 + FeCl2

    Ba (+2) + 2Cl (-) + Fe (+2) + SO4 (-2) = BaSO4 + Fe (+2) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = CO2 + H2O + Ca (+2)

    2) 3Mg + 8HNO3 = 3Mg (NO3) 2 + 2 NO + 4H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 3 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 3e = N (+2) 2 ок-ль, в-ие