Сколько грамм воды образуется при сжигании соединения массой 10 грамм, состоящего из С (массовая доля 90%) и Н (10%) и имеющего относительную плотность по водороду 20?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:43
    0
    М (углеводорода) = 20*2 г/моль = 40 г/моль

    n (C) = 40*0.9/12=3

    n (H) = 40*0.1/1=4

    С: Н = 3:4

    10 г х г

    С3 Н4 + 4 О2 = 3 СО2 + 2 Н2 О

    40 г 36 г

    10:40=х: 36

    х=m (H2O) = 9 г