Вывести формулу алкина содержащего 10 % водорода по массе. его плотность по азоту = 1,571

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:35
    0
    М (алкина) = 1,571*28 г/моль = 44 г/моль

    m (H) = 44 г*0,1 = 4,4 г

    n (H) = 4,4 г/1 г/моль = 4,4 моль

    m (C) = 44 г*0,9 = 39,6 г

    n (C) = 39.6 г/12 г/моль = 3,3 моль

    С: Н = 3,3:4,4 = 3:4

    Формула С3 Н4

    В условии задачи неправильно указана плотность по азоту, она равна 1,4286

    М (алкина) = 1,4286*28 г/моль = 40 г/моль

    n (H) = 40*0.1/1=4 моль

    n (C) = 40*0.9/12=3 моль

    С: Н=3:4

    Формула С3 Н4 - пропин