Определите объем азота (н. у.) образующегося при термическом разложении 90 г дихромата аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:40
    0
    (NH₄) ₂Cr₂O₇ = Cr₂O₃ + N₂ + 4H₂O

    n ((NH₄) ₂Cr₂O₇) = n (N₂)

    n ((NH₄) ₂Cr₂O₇) = m/M = 90 г/моль/252 г/моль = 0,357 моль

    V (N₂) = n*Vm = 0,357 моль*22,4 л/моль = 8 л.