Определить массу соляной, необходимой для получения 22.2 г хлорида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:36
    0
    x 22.2g

    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    73g 111g

    m (HCl) * по уравнению * = n (HCl) * M (HCl) = 2mol * 36.5 g/mol = 73 g

    m (CaCl2) * по уравнению * = n (CaCl2) * M (CaCl2) = 1mol * 111 g/mol = 111g.

    x/73g = 22.2g/111g

    x = (73g*22g) / 111g = 14.47 g

    m (HCl) = 14.47 g