Сколько молекул воздуха находится в комнате объемом 120 м3 при температуре 15 С и давлении 105 Па?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:17
    0
    В формуле основного уравнения МКТ

    p=n*k*T. (p-давление, n-концентрация (n=N / v), N-число молекул, v - объем, k - постоянная Больцмана=1,38*10^ (-23) Дж/К, Т - абсолютная температура=288 К). подставим:

    p=N*k*T / v. выразим число молекул:

    N=p*v / k*T.

    N=10^5*240 / 1,38*10^ (-23) * 288=6*10^27.

    N=6*10^27.