При добавлении 5.6 % ного раствора азотной кислоты к оксиду алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:54
    0
    По уравнению кислоты вступает в реакцию в 2 раза больше, чем образуется соли отсюда

    n (HNO3) = 2*n (Zn (NO3) 2) = 2*0,4 = 0,8

    M (hno3) = M*n = 63*0,8 = 50,4 г

    W%=m (HN03) * 100%/m (раствора)

    m (раствора) = 50,4*100/12,6 = 400