Воздух содержит 21% кислорода по объему. Какой объем воздуха (н. у.) потребуется для полного сжигания 20 г кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:35
    0
    N (Ca) = 20/40=0.5 моль

    2Ca+O2=2CaO

    n (O2) = 0.5/2 моль=0.25 моль

    V (O2) = 0.25*22.4=5.6 л

    V (воздух) = 5.6/0.21=26.67 л