Какой объем воздуха (н. у.) требуется для сжигания 155 г фосфора, если фосфор при этом окисляется до P (+5) ? Воздух содержит 20% кислорода по объёму.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:09
    0
    4P+5O2--->2P2O5

    n (P) = m/M=155 г / 31 г/моль = 5 моль

    5/4=х/5

    х=6.25 моль (O2)

    V (O2) = Vm*n=22.4*6.25=140 л

    V (воздух) = (140/20%) * 100%=700 л

    Ответ: 700 л