Какая масса карбида кальция была израсходована в результате взаимодействия его с водой для получения 0,4 моль ацетилена?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:17
    0
    Дано:

    n (C2H2) = 0,4 моль

    Найти:

    m (CaC2) - ?

    х г 0,4 моль

    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    64 г 1 моль

    х/64=0,4/1

    х = 25,6 г

    Ответ: 25,6 г