В лабораторной установке из 120 литров ацителена (н. у) получили 60 грамм бензола. Найдите практический выход бензола

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:00
    0
    Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6 (бензол)

    Количество вещества ацетилена: n (C2H2) = V/Vм = 120 л/22,4 л/моль = 5,36 моль. Бензола должно получиться (теоретически) втрое меньше, т. е. 1,8 моль.

    Масса бензола: m (C6H6) теор. = n*M = 1,8 моль*78 г/моль = 139 г.

    Выход бензола: В = m (практ.) / m (теор.) = 60 г / 139 г = 0,432, или 43,2%