Найти объём воздуха, необходимого для сжигания 8 грамм кальция

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:54
    0
    8 г хл

    2Ca+O2=2CaO, где V-ню, а v-объем

    2 моль 1 моль

    V=2 моль V=1 моль

    М=40 г/моль v (н. у.) = 22,4 л/моль

    m=2*40=80 г v=1*22,4=22,4 л

    8 г/80=хл/22,4

    х=8*22,4/80=2,24 л

    v (возд.) = v (O2) / 0,21=2,24/0,21=10,67 л

    Ответ:v (возд.) = 10,67 л