Расчитайте объем кислорода и воздуха, необходимого для сжигания 16 грамм серы.

Вычислите количество образовавшегося оксида серы 4

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 08:15
    0
    S+O2=SO2

    n (S) = m/м=16/32=0,5 моль

    n (S) = n (O) = 0,5 моль

    V (O2) = n*Vm=22,4*0,5=11,2 л

    т. к. кислорода в воздухе 21%, следовательно 11,2:0,21=53,3 л

    Кол-во образовавшегося оксида серы - 0,5 моль

    Объем кислорода - 11,2 л

    Объем воздуха - 53,3 л
  2. 27 августа, 10:37
    0
    16 г х S + 2O2 = SO2 1 моль 2 моль кол-во серы = масса/молярную массу = 16/32 = 0,5 мольпо УХР кислорода требуется в 2 раза больше (см коэффициэнты) значит кол-во кислорода = 0,5*2 = 1 мольобъем кислорода = кол-во * молярный объем = 1*22,4 = 22,4 лобъем воздуха = 22,4*5 = 112 л кол-во оксида серы = кол-ву серы, т. е 0,5 моль