Определите массовую долю кислорода и водорода в соединениях: CaHPO4, Ca (H2PO4) 2, Na[Al (OH) 4], Al2O3∙2SiO2∙2H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:46
    0
    Mr (CaHPO4) = 40+1+31+4*16=136

    W (O) = 64/136=0.47=47%

    W (H) = 1/136=0.007=0.7%

    Mr (Ca (H2PO4) 2) = 40+4*1+2*31+8*16=234

    W (O) = 128/234=0.55=55%

    W (H) = 4/234=0.017=1.7%