Максимальный объем хлороводорода который может быть присоединен ацетиленом количеством вещества 0,25 моль

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:19
    0
    Рассчитаем количество хлороводорода по уравнению реакции

    0.25mol x mol

    C2H2 + 2HCl = C2H4Cl2

    1 mol 2 mol

    x=0.25·2:1=0.5 mol

    переведем моли в литры по формуле V=n·Vm

    V (HCl) = 0.5·22.4L=11.2L