Какова молярная концентрация 25 % го раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,1 г/мл)

Помогиите

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:42
    0
    Допустим объем раствора 1 литр.

    По формуле m=V*p найдем массу раствора=1000*1,1=1100 г.

    Найдем массу хлороводорода в этом растворе

    m=1100*0,25=275 г.

    Найдем количество вещества HCl и разделим его на объем начального раствора. Так мы найдём молярную концентрацию.

    C=m/M (HCl) / V=275/36,5/1=7,5 моль/л

    Ответ: 7,5 моль/л