Вычислите массу серной кислоты вступившей в реакцию с цинком для получения 10 г водорода

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:39
    0
    Записываем уравнение реакции:

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    по реакции количество вещества серной кислоты = количеству вещества образовавшегося водорода = 1 моль

    По формуле: n = m/M находим массу серной кислоты.

    m (H2SO4) = n * M = 1 моль * 98 г/моль = 98 г.

    M (H2SO4) = 98 г/моль (считаем по табл. Менделеева)

    Ответ: 98 г.