Вычислить массу серной кислоты вступивший в реакцию с цинком необходимо для получении 10 г водорода

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:30
    0
    Решение:

    1) H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    2) n->m

    m (H2) = 10/2=5 моль

    3) n (H2) = n (H2SO4) = 5 моль

    4) от количества идем к массе:

    m (H2SO4) = 5*98=490 грамм

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=64+32+2=98 гр/моль

    Ответ:m (H2SO4) = 490 грамм