При получении соляной кислоты синтетическим способом водород сжигают в хлоре а затем хлороводород расстворяют в воде. Сколько граммов водорода вступает в реакцию при получении 1 л 30% HCl кислоты (p=1,15 г/см3)

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:10
    0
    H2 + Cl2 = 2 HCl

    m p-pa = 1.15*1000 = 1150 г

    m HCl = 1150*0.3 = 345 г

    m H2 = 345*2/73 = 9.45 г