К 50 граммам раствора с массовой долей хлорида меди 50% добавили избыток раствора сульфида кальция, определите массу выпавшего осадка. Решить двумя способами.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:21
    0
    Для начала напишем уравнение реакции

    cucl2 + k2s = cus + 2kcl

    cuts (сульфид меди II) выпадает в осадок

    найдём массу растворенного вещества хлорида меди II

    m (cucl2) = w (cucl2) * m (раствора) / 100% = 50*50/100=25 г

    теперь найдём количество вещества этого хлорида

    n (cucl2) = m (cucl2) / M (cucl2) = 25/134,5=0,186 моль

    по уравнению (смотри на стехиометрические коэффициенты) хлорид и сульфид меди находятся в соотношении 1:1 значит количества вещества у них равные

    можем найти массу осадка

    m (cus) = n (cus) * M (cus) = 0,186*95,5=17,75 граммов