Какая масса жженой магнезии образовалась (массовая доля выхода 85 %), если термически разложили 500 грамм карбоната магния, содержащего 15 процентов примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:28
    0
    1. MgСОЗ=MgO+CO2

    2. 6%=>100-6=94% или 0.94

    3. MgCOЗ=>m (MgСОЗ) = 50*0.94=47

    4. MgСОЗ=>n (MgСОЗ) = m/M=47/84=0.54

    5. M*n=40*0.56=22.4 г

    ответ: m (MgO) = 22.4 г