Двухвалентный элемент Х образует хлорид, в котором массовая доля X составляет 25,3%. определите о каком элементе идёт речь. В качестве ответа введите символ элемента X

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:58
    0
    ХСl2

    W (X) = 25,3 %

    M (XCl2) = x + 35.5 • 2 = 71 + x

    W = Ar / M (вещ-ва)

    0,253 = х / (71+х)

    0,253 (71+х) = х

    17,963 + 0,253 х - х = 0

    х = 24

    Нашли Аr неизвестного элемента.

    Смотрим по таблице. Это - Mg

    MgCl2