Элемент X образует оксид общей формулы XO. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 28,6%. Определите элемент X. В качестве ответа введите символ элемента X.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:20
    0
    Найдем по формуле молекулярную массу соединения XO

    w (O) = (Ar (O) * индекс в форумле) : Mr (в-ва) * 100%

    28,6 = (16*1) : Mr x 100

    Отсюда

    Mr=56 г/моль

    Чтобы узнать молярную массу элемента Х отнимем от молярной массы вещества молекулярную массу кислорода

    M (X) = 56-16=40

    Элемент Х - это кальций

    Ответ: Ca