Двухвалентный элемент Y образует бромид, в котором массовая доля Y составляет 20%. Определите, о каком элементе идет речь. В качестве ответа введите символ элемента Y.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:30
    0
    YBr2

    W (Y) = 20%

    M (YBr2) = x + 160

    W = Ar/M (вещ-ва)

    0,2 = х / (160+х)

    0,2 (160+х) = х

    32 + 0,2 х - х = 0

    х = 40

    У Са Аr = 40

    CaBr2