На титрование 20,0 мл раствора гидроксида натрия расходуется 22,4 мл 0,1 н HCl. определите массу NaOH, содержащуюся в 100 мл анализируемого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:40
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n (HCl) = 0.0224 л * 0,1 моль/л = 0,00224 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0.00224 моль

    с (NaOH) = 0.00224 моль: 0,02 л = 0,112 моль/л

    n (NaOH) р-р = 0,112 моль/л * 0,1 л = 0,0112 моль

    m (NaOH) р-р = 0,0112 моль * 40 г/моль = 0,448 г